Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Éxitos deportivos de jugadores formados en el Golf Municipal de Gijón

Desde su inauguración en el año 1994, uno de los objetivos estratégicos del Golf Municipal de Gijón es el de fomentar la promoción del golf entre los más jóvenes. Para ello les facilita el uso, prácticamente gratuito, de las instalaciones. A la vez, impulsa su formación a través de las escuelas deportivas municipales.
Han sido cientos los jugadores que se han formado en ellas desde entonces y también han sido muchos los éxitos conseguidos, tanto a nivel nacional como internacional, en la categoría amateur y en la profesional.

Entre todos ellos cabe destacar:

FredoAlfredo García Heredia
  • Campeón de España Amateur Absoluto, 2001
  • Subcampeón del Mundo Amateur*, 2004
  • Campeón de España Amateur Absoluto, 2005
  • 4º Clasificado Open de España, 2008
  • Ganador Prueba Peugeot Tour, 2008
  • Jugador European Tour, 2009
  • Campeón de España Profesionales, 2011
  • Ganador Alps Tour Comunidad Valenciana, 2012
  • Campeón de España Profesionales, 2014
  • Subcampeón de España de Profesionales, 2016
Covadonga Sanjuan Covadonga Sanjuán Gutiérrez
  • Campeona de España 9 años, 2006
  • Campeona de España Benjamín, 2007
  • Campeona de España Alevín P&P, 2008
  • Campeona de España Alevín, 2009
  • Subcampeona de España Alevín de P&P, 2009
  • Campeona Ranking Nacional Alevín, 2009
  • Campeona de España Cadete, 2010
  • Subcampeona Puntuable Nacional Juvenil, 2011
  • Campeona EVIAN Masters Junior Cup, 2011
  • Campeona de España 13 años, 2011
  • Campeona Ranking Nacional Infantil, 2011
  • Subcampeona de España Interterritorial Infantil, 2011
  • Campeona del Internacional del Norte de Inglaterra, 2011
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2012
  • Campeona de Europa Sub-16, 2012
  • Campeona Ranking Nacional Cadete, 2012
  • Campeona de Europa Sub-16, 2013
  • Campeona de España Cadete, 2013
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2013
  • Campeona Circuito LACOSTE Promesas, 2013
  • Ganadora VAGLIANO Trophy, 2013
  • Campeona Puntuable Nacional Juvenil, 2013
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2014
  • Campeona de España Interclubes Femenino, 2015
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2015
  • Campeona de España de Clubes, 2017
  • Campeona de España Interterritorial Absoluta, 2017
Saul Saúl Menéndez García
  • Campeón de España Benjamín, 1999
  • Campeón de España Benjamín, 2000
  • Subcampeón de España Alevín, 2001
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2002
  • Campeón de España Infantil, 2003
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2003
  • Campeón de España Infantil, 2004
  • Campeón de España de Dobles, 2006
  • Campeón de España Interterritorial P&P, 2010
Paula Paula Neira García
  • Subcampeona de España Interterritorial Infantil, 2012
  • Subcampeona de España Infantil P&P, 2012
  • Campeona de España Infantil, 2013
  • Campeona Ranking Nacional Infantil, 2013
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2013
  • Campeona de España 15 años, 2014
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2014
  • Campeona Puntuable Nacional Juvenil, 2015
  • Campeona de España Interclubes Femenino, 2015
  • Campeona de España Sub-16, 2015
  • Campeona Ranking Nacional Cadete, 2015
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2015
  • Medalla de bronce Campeonato de Europa Sub18, 2016
  • Subcampeona Annika Sorenstam Invitational, 2016
  • Campeona de España Interautonómico Sub18, 2016
  • Medalla de bronce individual Copa de Europa Naciones, 2017
  • Campeona de España Absoluta, 2017
  • Campeona de España Sub18, 2017
  • Campeona de España de Clubes, 2017
  • Campeona de España Interterritorial Absoluta, 2017
Hugo Hugo Menéndez Menéndez-Morán
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2002
  • Campeón de España 11 años, 2002
  • Campeón de España Alevín, 2003
  • Campeón de España Infantil, 2005
  • Subcampeón Internacional del Norte de Inglaterra, 2007
  • Subcampeón de España Boy, 2009
  • Campeón de España de Dobles, 2009
  • Campeón de España Interterritorial P&P, 2010
Andrea Andrea Rosete Fabos
  • Campeona de España de Dobles Mixtos, 2011
  • Subcampeona de España Universitaria, 2011
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2012
  • Campeona de España de Dobles Mixtos, 2012
  • Subcampeona de España Universitaria, 2012
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2013
  • Subcampeona de España de Dobles Mixtos, 2014
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2014
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2015
Alberto Alberto Fernández López
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2003
  • Campeón de España de Dobles, 2006
  • Campeón de España Interterritorial P&P, 2010
  • Subcampeón XX Copa Simón Bolívar, 2011
  • Campeón de España de Dobles Mixtos, 2011
  • Campeón de España de Dobles Mixtos, 2012
  • Subcampeón de España de Dobles Mixtos, 2014
  • Campeón de España Interterritorial Absoluto, 2016
Ana SJ Ana Sanjuán Gutiérrez
  • Subcampeona de España Infantil P&P, 2009
  • Subcampeona Prueba BANESTO Tour, 2012
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2012
  • Campeona COPA NACIONES Grand Prix Chiberta, 2013
  • Campeona Challenge Ville D´Anglet, 2013
  • Campeona de España Interterritorial Absoluta, 2017
Fernando Fernando Menéndez Castaño
  • Subcampeón de España Infantil, 2002
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2002
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2003
Pelayo Pelayo Fernández Rodríguez
  • Campeón Internacional Junior de España, 2002
  • Medalla de Bronce Campeonato de Europa Junior, 2002
Elena Elena Arias Quirós
  • Campeona de España Alevín de P&P, 2012
  • Subcampeona de España Infantil de P&P, 2013
  • Subcampeona Infantil Puntuable Nacional Juvenil, 2014
  • Subcampeona Internacional Norte de Inglaterra, 2014
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2014
  • Campeona de España Interclubes Femenino, 2015
  • Subcampeona de España Sub-16, 2015
  • Campeona de España 15 años, 2015
  • Campeona de España Interterritorial sub-25, 2015
  • Campeona de España Sub-16 de P&P, 2016
  • Campeona de España Interautonómico Sub18, 2016
  • Campeona Internacional de España Stroke play, 2017
  • Campeona de España de Clubes, 2017
  • Campeona de España Interterritorial Absoluta, 2017
  • Campeona del Mundo Junior Girls, 2017
Francisco R Francisco Rosete Fabos
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2011
  • Subcampeón de España Cadete, 2012
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2012
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2012
  • Campeón de España Interterritorial Absoluto, 2016
Eduardo Eduardo Menéndez García
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2011
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2012
  • Subcampeón de España Interterritorial Infantil, 2012
Guillermo
Guillermo Nodar Fernández
  • Campeón de España Benjamín P&P, 2012
Javi Javier Neira García
  • Campeón de España 8 años, 2010
  • Subcampeón de España Infantil, 2016
  • Campeón de España Infantil de P&P, 2016
Ceci Cecilia Alonso Vigil
  • Campeona de España Interautonómico Sub18, 2016
Juan García-Ochoa Zuazua
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 1999
Ramón Vidal de Arriba
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 1999
Enrique P Enrique Pendás Recondo
  • Campeón de España Interterritorial Cadete, 2011
Sergio Sergio Losada González
  • Campeón de España Infantil de P&P, 2013
Germán Heredia Sigüenza
  • Subcampeón de España de Dobles, 2011
Diego M Diego Meana Valle
  • Subcampeón de España Infantil de P&P, 2012
 
*En cursiva torneos por equipos